10 июня ФСТ может утвердить повышение с 1 июля тарифов на грузоперевозки на 5,7%

09.06.2009 13:42
Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России планирует на заседании в среду 10 июня рассмотреть вопрос о повышении на 5,7% тарифа ОАО "Российские железные дороги" на грузовые железнодорожные перевозки, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.
Глава ведомства Сергей Новиков ранее сообщил, что ФСТ на этой неделе может утвердить решение о повышении с 1 июля тарифов РЖД на грузоперевозки на 5,7%.
Изначально на текущий год был запланирован 14-процентный рост тарифов на грузовые железнодорожные перевозки, однако впоследствии правительство приняло решение ограничиться их повышением на 5,7% с 1 июля. При этом государство компенсирует эти потери путем выделения РЖД бюджетной субсидии в размере 50 миллиардов рублей - соответствующий законопроект находится на рассмотрении Госдумы.
Ранее эти средства были предусмотрены в бюджете-2009 в составе взноса РФ в уставный капитал РЖД, изменение механизма компенсации потерь призвано способствовать снижению убыточности компании и поддержанию ее высоких кредитных рейтингов.
Однако железнодорожная монополия заявляет о необходимости дополнительной индексации тарифов на грузовые перевозки в размере 7,6% для того, чтобы компания не получила убыток по итогам 2009 года. Заменить повышение тарифов может субсидия государства на сумму 29,6 миллиарда рублей.
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов накануне заявил, что вопрос о возможности дополнительной индексации грузовых ж/д тарифов во втором полугодии текущего года или выделения новой субсидии РЖД будет решен после того, как правительство определится с основными параметрами бюджета на 2010 год. Источник в правительстве уточнил, что при принятии решения будет тщательно проанализирована и инвестпрограмма РЖД, поскольку уровень тарифов текущего года является базой для следующего.


все новостивсе новости