В марте объем грузовой работы на железных дорогах, имеющих выход к крупным морским портам, увеличился

13.04.2007 14:11
В марте объем грузовой работы на железных дорогах, имеющих выход к крупным морским портам, увеличился в связи с активизацией перевалки в портах.
Кроме того, такие порты, как Усть-Луга (Октябрьская железная дорога) и Балтийск (Калининградская железная дорога), активно развиваются, что положительно сказывается и на работе железных дорог.
Данные тенденции отчетливо отображены в рейтинге: в марте Октябрьская железная дорога по объемам погрузки поднялась с 16-го места на 2-е во многом благодаря активной работе с портами Санкт-Петербург, Приморск, Высоцк и Мурманск, а рейтинг Калининградской дороги –15-е место в феврале и 3-е место в марте – улучшен в том числе и по причине взаимодействия с Калининградским рыбным портом, Калининградским торговым портом и портом Балтийск.
Если говорить о негативных тенденциях, то, по информации департамента управления перевозками ОАО «РЖД», ухудшение работы Горьковской магистрали – в марте дорога замедлила оборот грузового вагона по сравнению с февралем на 1 час – связано со снижением уровня участковой скорости на 0,3 км/ч, увеличением простоя вагона под одной грузовой операцией на 0,11 часа, а также с увеличением полного рейса вагона на 7 км.
Показатель участковой скорости резко снизился на Забайкальской магистрали – 3-е место в феврале и 14-е в марте. Снижение участковой скорости за месяц составило 0,2 км/ч. Основная причина этого – отказы технических средств, именно это в марте вызвало потери в скорости на 0,18 км/ч.

все новостивсе новости