Правление ФСТ повысило тариф РЖД на грузоперевозки на 5,7% с 1 июля

10.06.2009 12:47
Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) на заседании в среду приняло решение об увеличении тарифа на грузовые железнодорожные перевозки ОАО "Российские железные дороги" на 5,7% с 1 июля, сообщила представитель службы Анна Мартынова.
"Решение правления ФСТ предусматривает рост на 5,7% всех ставок тарифов, плат и сборов на грузовые перевозки по железной дороге, за исключением специальных воинских грузов", - сообщила А.Мартынова. По ее словам, исключительные грузовые тарифы также вырастут на 5,7%.
Индексация тарифа на грузовые железнодорожные перевозки произведена в соответствии с одобренными в конце декабря 2008 года параметрами, которые предполагали 5%-е повышение с 1 января и 5,7%-е повышение с 1 июля.
В конце мая представитель РЖД заявил о том, что компании необходима дополнительная индексация грузовых железнодорожных тарифов с 1 июля - на 7,6%, либо выделение 29,6 млрд рублей для выхода по итогам 2009 года на безубыточный уровень.
В ходе Петербургского экономического форума первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что правительство РФ рассматривает предложения монополии о повышении тарифов на 7,6%. При этом И.Шувалов отметил, что решение о дополнительной индексации тарифа будет приниматься, когда у правительства РФ будет ясность, касающаяся формирования бюджета на 2010 год.
В прошлом году ФСТ провела две внеплановые индексации грузового тарифа РЖД с 1 апреля - на 1%, с 1 июля - на 8%.
Сохраняется неясность и с размером индексации тарифов РЖД на 2010 год. В различных вариантах сценарных условий развития экономики (готовит Минэкономразвития РФ) рассматривается как 1-1,5%-е, так и 10%-е повышение тарифа. Как пояснил источник, знакомый с ходом обсуждения документа, основной спор сейчас ведется не вокруг размера индексации тарифа, а вокруг компенсации, которая будет выделена монополии на покрытие потерь от тарифной выручки как в 2009, так и в 2010 году.
Источник: Интерфакс


все новостивсе новости