Проект Правил недискриминационного доступа принят за основу

16.06.2009 14:28
Экспертный совет по железнодорожному транспорту при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) 15 июня обсудил "Правила недискриминационного доступа к железнодорожным перевозкам и инфраструктуре железнодорожного транспорта".
Указанные Правила разработаны ФАС России во исполнение пункта 11 раздела Плана мероприятий по реализации Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.08.2006 № 1094-р, и на основании части 3 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».
Наряду с членами Экспертного совета в обсуждении принимали участие представители федеральных органов исполнительной власти (Минтранса России и ФСТ России), а также представители ОАО «РЖД».
Отмечена необходимость принятия указанных Правил и принято решение взять за основу подготовленный и направленный 29.04.2009 года на согласование в федеральные органы исполнительной власти проект правил недискриминационного доступа к железнодорожным перевозкам и инфраструктуре железнодорожного транспорта общего пользования.
В ходе обсуждения на Экспертном совете было приняты решения:
- принять указанный проект за основу;
- доработать проект Правил, обращая внимание на необходимость структуризации документа с учетом деятельности, к которой обеспечивается недискриминационный доступ, и особенностей соблюдения условий недискриминационного доступа применительно к доступу на рынок и производственным мощностям. Также нужно учесть в проекте Правил доступ к услугам естественных монополий (в т.ч. с учетом опыта рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства), детализацию перечня работ (услуг), предоставляемых на условиях недискриминационного доступа, правовые основания применения содержащихся в различных правовых актах термина «равный», «беспрепятственный» и «недискриминационный» доступ, особенность взаимодествия смежных субъектов ЕМ и др.
Участники заседания могут направить в ФАС России предложения по совершенствованию указанного проекта в срок до 01.07.2009 для вынесения указанного проекта на повторное обсуждение.


все новостивсе новости