Челябинский филиал ОАО "ПГК" разработал новую логистическую схему перевозок

16.06.2009 15:47
Челябинский филиал ОАО «Первая грузовая компания» (ПГК) разработал новую логистическую схему перевозок.
Согласно ей сразу после выгрузки вагоны ПГК подаются под погрузку к ближайшему ожидающему подвижной состав грузоотправителю, а не возвращаются владельцу после выгрузки, сообщает "Гудок".
Такой принцип работы опробовали при отправке в адрес ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» ферросплавов и огнеупоров, производимых ОАО «Магнезит» и ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат». Сразу после разгрузки на станции Магнитогорск-грузовой вагоны ПГК были отправлены на расположенную в 90 км станцию Джабык под погрузку продукции ООО «РИФ-микромрамор».
«Если бы вагоны были отправлены из Челябинска, до нас они шли бы почти шесть часов. Но продуманная система взаимодействия сократила срок поставки вагонов до полутора часов, избежав при этом 400 км порожнего пробега», – говорит начальник станции Джабык Елена Крашенинникова.
По её словам, новая схема выгодна и ПГК, которая сокращает порожний пробег вагонов, и грузоотправителям.
«Наша компания сэкономила 7,5% от обычного тарифа на перевозки, – говорит специалист по логистике ООО «РИФ-микромрамор» Василий Шкунов. – Сегодня объём перевозимых строительных грузов и молотого мрамора составляет 100 вагонов в месяц. В ближайшее время объёмы возрастут, планируем задействовать цементовозы и хоппер-вагоны. Кроме того, чтобы ускорить процесс погрузки, рассчитываем вдвое удлинить подъездные пути – будем одновременно грузить не по 8, а по 16 вагонов. Надеемся, что схема доставки кратчайшим путём будет развиваться и дальше».
Заместитель генерального директора по коммерции ОАО «Магнезит» Михаил Потемкин отмечает, что новый принцип работы, значительно сокращающий накладные расходы клиентов ПГК, будет интересен большинству грузоотправителей ЮУЖД.
В Челябинском филиале ОАО «ПГК» пообещали, что опробованная логистическая схема будет не только сохранена, но и распространена на другие направления. «До конца июня мы планируем отработать аналогичную цепочку по доставке грузов уже за пределами Челябинской области и доставлять с ОАО «ЧЭМК» и ОАО «Магнезит» ферросплавы для предприятий Оренбургского региона», – уточнил директор Челябинского филиала ОАО «ПГК» Владислав Егоров.


все новостивсе новости