ОАО "РЖД" внедряет автоматизированную систему технологического документооборота

18.06.2009 18:27

18 июня правление ОАО "РЖД" приняло решение о внедрении автоматизированной системы технологического документооборота (АС ЭТД) с применением электронной цифровой подписи (ЭЦП) на всей сети российских железных дорог.
Ранее в качестве пилотного проекта эта система была опробована на Юго-Восточной, Куйбышевской и Горьковской железных дорогах в объеме 28 первичных учетных документов по службам движения, вагонного, локомотивного, путевого хозяйств и т.д.
До конца года будет разработано еще 168 форм для подписания с использованием ЭЦП, а всего существует порядка 700 форм, которые также будут автоматизированы.
Всего в системе предполагается более 150 тыс. пользователей. У каждого из них будет свой электронный ключ с электронной цифровой подписью. Информация о выполненных технологических операциях становится доступной другим участникам документооборота уже через 3 минуты после подписания ЭЦП.
Работа в новой системе позволит сократить трудозатраты на заполнение многочисленных утвержденных форм, сопровождающих технологические процессы.
Для формирования культуры работы с электронными документами в ОАО "РЖД" разработана программа обучения работников, позволяющая в короткие сроки передать персоналу необходимые знания и навыки работы с АС ЭТД.
В 1 полугодии 2010 года АС ЭТД будет внедрена на всех российских железных дорогах.
"На протяжении ряда лет мы наблюдаем качественные изменения в организации работы компании, обеспеченные системной концепцией развития; информационные системы становятся непосредственной частью технологического и управленческого процессов компании, отражающие все операции в реальном масштабе времени", - отметил президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.
Решением правления разработанный проект АС ЭТД станет единой платформой для полной электронизации технологического документооборота в ОАО "РЖД".



все новостивсе новости