Службы по надзору в сфере транспорта решено создать во всех федеральных округах страны

19.06.2009 14:22
Минтранс РФ в этом году создаст во всех федеральных округах управления федеральной службы по надзору в сфере транспорта. Об этом сообщил замруководителя Ространснадзора Михаил Суров на двухдневном совещании членов Ассоциации аэропортов России и стран СНГ, которое завершилось 19 июня в новосибирском международном аэропорту Толмачево.
Цель создания новых структур - усиление безопасности всех видов транспорта. "Впереди разработка единой нормативно-правовой базы для всей сферы транспорта - река, море, железная дорога, метро, автомобиль, авиация", - отметил Суров. По его словам, новые надзорные органы службы будут создаваться с учетом опыта и на базе служб безопасности в гражданской авиации. "Там есть система сложившихся структурных взаимоотношений, и теперь авиаторы будут готовить к транспортной безопасности все остальные виды транспорта. Мы ожидаем, что от этого получится хороший результат", - пояснил представитель Минтранса РФ.
Планируется создать 500 рабочих мест для специалистов по надзору, которые пройдут соответствующее обучение и подготовку. Будет также приобретено специальное оборудование. Бюджет проекта составит около 7 млрд рублей.
В работе совещания по авиационной безопасности приняли участие представители аэропортов, Ространснадзора, Росавиации, руководители научно-исследовательских институтов, коммерческих организаций, силовых структур.
Созданная в 1990 году Ассоциация аэропортов гражданской авиации оказывает услуги, связанных с анализом, освоением и внедрением достижений мирового опыта в работу аэропортовых комплексов и связанных с ними инфраструктур на территории стран-участниц СНГ.
Источник: ИТАР-ТАСС

все новостивсе новости