Потребление труб в России за январь-май сократилось на 35,7%

22.06.2009 12:06
35,7% - таково падение потребления трубной продукции по всем товарным линиям за 5 месяцев 2009 г. (2,1 млн т) по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. (3, 3 млн т). Об этом заявил заместитель генерального директора ТМК по маркетингу Сергей Билан на прошедшем в Москве Конгрессе Российского союза поставщиков металлопродукции.
За 5 месяцев текущего года рынок горячекатаных труб общего назначения сократился на 40% до 206,4 тыс. т. Основными потребителями этого сортамента являются предприятия ЖКХ и машиностроение, в отдельных секторах которого, по данным Минпромторга, снижение производства достигло 56%.
Потребление котельных труб снизилось не столь сильно – на 30,3% до 12,1 тыс. т.
Холоднодеформированные трубы, потребителем которых опять-таки выступает машиностроение, продемонстрировали падение на 61% по сравнению с январем-маем 2008 г. Емкость рынка составила 23,3 тыс. т.
Нержавеющие трубы упали на 45%. Потребление составило 10,8 тыс. т. В этом сегменте наблюдаются сложности с заготовкой – она импортируется.
Сварные трубы общего назначения потеряли в весе с точки зрения потребления 35,4% (300 тыс. т за 5 месяцев).
Потребление профильных труб сократилось на 41% до 301,4 тыс. т. На рынке профильных труб меньше всего сократилась доля импорта.
Потребление сварных водогазопроводных труб снизилось на 28,9% до 141,7 тыс. т по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Предрекаемая «смерть от пластика» на этом рынке не случилась. Рынок оцинкованных труб сузился на 43,4% до 24 тыс. т.
По словам Сергея Билана, третий квартал будет еще более сложным. Если в первом полугодии трубников поддержал спрос со стороны компаний ТЭКа, то третий квартал традиционно считается металлоторговым. Традиционные потребители же не генерируют спрос. Однако в последние две недели наметился рост цен на сырье: лом, заготовка, горячекатаные и холоднокатаные рулоны прибавили в стоимости 5%. «Если рост продолжится на протяжении 3 месяцев, можно будет говорить о начале конца рецессии», - высказал оптимистичный прогноз Сергей Билан.
Накануне Китай заявил, что начал выходить из кризиса. В 4 квартале аналитики ожидают начало подъема американской экономики.
По материалам ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

все новостивсе новости