Парламент Украины отправил в отставку министра транспорта и связи

23.06.2009 14:50
Верховная Рада Украины отправила в отставку министра транспорта и связи Украины Иосифа Винского.
За такое решение на заседании парламента во вторник проголосовали 365 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, передает корреспондент РИА Новости.
Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский 17 июня подал в отставку, которую должен был утвердить парламент. Винский заявил, что подает в отставку с поста главы Минтранса в связи с серьезными расхождениями с премьер-министром Юлией Тимошенко в политических, кадровых, экономических вопросах. Премьер Тимошенко заявила, что будет просить парламент удовлетворить заявление Винского об отставке.
При этом парламент отправил министра в отставку не по его заявлению, а по соответствующему представлению премьер-министра Юлии Тимошенко.
Спикер парламента Владимир Литвин сообщил после голосования, что на сегодня в Верховной Раде уже зарегистрированы семь проектов постановлений об увольнении министров. Однако он не назвал фамилии этих министров, отметив, что депутаты эти вопросы обсудят позднее.
На сегодня в украинском правительстве остаются вакантными несколько министерских должностей: в начале года добровольно подал в отставку глава Минфина Виктор Пинзеник - из-за несогласия с политикой правительства в сфере бюджетных отношений, в марте парламент уволил министра иностранных дел Владимира Огрызко, а в июне - министра обороны Юрия Еханурова.
Кандидатуры министров обороны и иностранных дел для утверждения Верховной Радой вносятся президентом, кандидатуры других членов правительства - премьером. Глава государства Виктор Ющенко предлагает назначить главой МИД посла Украины в США Олега Шамшура, в отношении главы Минобороны он пока не определился.
В настоящее время в украинском правительстве с учетом вице-премьеров 25 должностей. После отставки Винского в правительстве остался 21 член кабмина. Заседание кабмина считается легитимным, если в нем принимают участие не менее 17 членов правительства.

все новостивсе новости