Таможенный союз вступит в ВТО на согласованных условиях

25.06.2009 16:18
 Члены Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) будут вести переговоры с ВТО о вступлении в организацию на общих согласованных условиях, заявил в интервью РИА Новости первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в четверг после завершения 6-го заседания комиссии Таможенного союза.
Он пояснил, что в ходе ранее проходивших на национальных уровнях переговоров каждой из трех стран с ВТО России удалось продвинуться гораздо дальше, чем ее партнерам по Таможенному союзу, и добиться по некоторым позициям более положительных условий. "Мы договорились с нашими партнерами, что будем теперь вести совместные переговоры с ВТО на основе уже достигнутых позиций, которые в целом будут наиболее выгодны нашей единой таможенной территории", - отметил Шувалов.
Комментируя предположение западных экспертов о том, что намерение России вступать в ВТО теперь в рамках Таможенного союза является лишь уловкой для оттягивания этого вступления, Шувалов назвал это "совершенно не соответствующим действительности".
Домыслы, что тем самым Россия в нынешних условиях хотела бы иметь большую свободу действий в борьбе с кризисом, чем это могло бы быть в случае ее вступления в ВТО, первый вице-премьер отмел на том основании, что переговоры о создании Таможенного союза велись уже 13 лет, то есть шли практически параллельно с переговорами России о вступлении в ВТО.
"И не наша вина, что за это время согласование вопросов создания Таможенного союза произошло быстрее, чем заключение соглашения о вступлении в ВТО. Нам удалось здесь найти быстрее развязки всех проблем, чем в ходе переговоров с ВТО", - заявил Шувалов.
По его словам, в ходе сегодняшнего заседания было решено к очередному заседанию 12 августа в целом доработать имеющиеся предложения по совместному присоединению Таможенного союза к ВТО.
Шувалов отметил, что вступление в эту международную организацию целого союза, а не каждой отдельной страны является беспрецедентным.
"Мы договорились обратиться к международной юридической фирме для выяснения применимости статьи 12 соглашения ГАТТ о возможности присоединения Таможенного союза к ВТО", - сообщил он. После получения независимого заключения этой солидной юридической фирмы будет создана совместная делегация трех стран, которая продолжит "старые переговоры в новом формате", отметил первый вице-премьер.
Россия более 15 лет вела переговоры о вступлении в ВТО. Москва в 1993 году начала переговоры о присоединении к Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ), которое в 1995 году было преобразовано во Всемирную торговую организацию (ВТО). Переговорный процесс по присоединению России к ВТО начался в 1995 году.


все новостивсе новости