Седьмая Международная выставка вооружения открывается в Нижнем Тагиле

08.07.2009 09:44
Седьмая Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов, которая откроется в среду в Нижнем Тагиле, соберет 400 предприятий оборонного комплекса и пройдет без многокилометровых пробок и перебоев в работе операторов сотовой связи, сообщают организаторы выставки.
По словам гендиректора ФКП "Нижнетагильский институт испытания металлов" Валерия Руденко, по данным на 1 июля, было оформлено 326 договоров с предприятиями, желающими принять участие в выставке, 13 из которых - иностранные производители военной техники.
"Мы ожидали значительного снижения количества участников в связи с кризисом, однако этого не случилось. Снижение по темпам составило порядка 8% по сравнению с прошлым годом. Но прошлый год не ориентир, потому что там проводились две выставки: и оборонзащита, и вооружение. Вместе с тем, мы все равно на рубеж 400 предприятий должны выйти", - сказал Руденко.
Организатором выставки является Минпромторг России. Устроитель выставки - Федеральное казенное предприятие (ФКП) "Нижнетагильский институт испытания металлов".
В свою очередь, пресс-служба Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) сообщает, что о своем участии в работе выставки заявили более 260 предприятий из 30 регионов РФ, а также целый ряд предприятий из 9-ти стран ближнего и дальнего зарубежья (Белоруссии, Казахстана, Украины, Германии, Индии, Турции, Франции, Швейцарии, Швеции).
Продукцию военного назначения представят 83 организации российского оборонно-промышленного комплекса. В их числе - ФГУП "Рособоронэкспорт", ГУП "Конструкторское бюро приборостроения" (Тула), "НПК "Уралвагонзавод" (Нижний Тагил), "ГНПП "Сплав" (Тула), "ГНПП "Базальт" (Москва), "ФНПЦ "Прибор" (Москва), Новосибирский приборостроительный завод, Уральский оптико-механический завод имени Э.С.Яламова (Екатеринбург).
Кроме того, экспозицию на выставке разместят крупнейшие предприятия российского ОПК, такие как "Курганмашзавод", Арзамасский машиностроительный завод, ОАО "Мотовилихинские заводы" (Пермь), ОАО "Муромтепловоз" (Муром), Конструкторское бюро транспортного машиностроения (Омск) и другие.
По данным ФСВТС, официальные делегации для участия в работе выставки направят 36 государств ближнего и дальнего зарубежья.
"Программой выставки предусматривается экспонирование продукции военного назначения российских предприятий, в том числе демонстрация в действии эксплуатационных и боевых возможностей авиационной, бронетанковой, инженерной и автомобильной техники, демонстрация поражающих возможностей боеприпасов, проведение мероприятий делового характера", - отмечается в сообщении.
Организаторы выставки, со своей стороны, обещают учесть все ошибки прошлых лет и решить проблемы с транспортными развязками и перебоями в работе операторов сотовой связи.
По словам министра промышленности и науки Свердловской области Анатолия Гредина, проблема многокилометровых пробок будет решена путем ввода на время проведения мероприятия одностороннего движения на улицах, ведущих к месту проведения выставки.
Всем гостям будет предоставлена карта с отмеченными на ней зонами покрытия сети различных операторов сотовой связи, сообщил он.
Седьмая международная выставка вооружения пройдет с 8 по 11 июля этого года на полигоне "Старатель" при институте испытания металлов. В этом году исполняется ровно 10 лет с того дня, когда такая масштабная выставка впервые прошла на Среднем Урале, сообщает РИА-Новости.


все новостивсе новости