С начала года спад погрузки на сети РЖД составил около 23%

09.07.2009 15:42
9 июля президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин провел селекторное совещание по итогам работы компании в июне и за 1 полугодие 2009 года.
"Важным результатом месяца является высокий прирост погрузки каменного угля (+5,6% к июню 2008 года), достигнутый после ее полугодового снижения. При этом более чем на 20% увеличила погрузку угля Западно-Сибирская дорога, обеспечив за счет этого общий прирост погрузки свыше 8%. Это первый случай положительной месячной динамики на железных дорогах в текущем году", - отметил Владимир Якунин.
По словам президента компании, в июне сохранен высокий прирост погрузки зерна (+37,8%), вплотную к уровню прошлого года приблизилась погрузка высокодоходных нефтяных грузов.
Однако, отмечая эти положительные факты, Владимир Якунин подчеркнул, что ситуация по большинству грузов пока не добавляет оптимизма. В частности, погрузка черных металлов с начала года снижена почти на 33%, металлолома на 52%, строительных грузов более чем на 42%, лесных грузов более чем на 35%, цемента на 32%.
В целом с начала года спад погрузки составляет около 23%.
"В III квартале нужно приложить максимум усилий по улучшению динамики погрузки, создать задел, гарантирующий достижение годовых объемов перевозок и поступления необходимых средств. Для этого компания продолжит создание привлекательных условий для грузоотправителей, - отметил Владимир Якунин. - Пример - увеличение скорости доставки грузов. С начала года средняя скорость доставки грузовых отправок увеличена к аналогичному периоду 2008 года на 8 км/сут. и превысила 300 км/сут. Кроме того, повышена надежность доставки".
По словам Владимира Якунина, в июне в целом по сети все качественные показатели использования подвижного состава выполнены и существенно улучшены к прошлогоднему уровню.
В июне компании удалось несколько снизить уровень спада пассажирооборота в дальнем следовании (до -10,4%) и за счет этого улучшить динамику по пассажирообороту в целом. В то же время в пригородном сообщении спад усугубился, достигнув -16,8%.


все новостивсе новости