Концерн "Тракторные заводы" начинает инновационный прорыв в отечественном вагоностроении

10.07.2009 13:15

Строительство универсального сборочно-сварочного корпуса (УССК) по производству отечественных грузовых вагонов нового поколения на площадке ЗАО "Промтрактор-Вагон" продолжает реализовываться в одностороннем порядке силами машиностроительного холдинга "Концерн "Тракторные заводы" и движется к завершению, несмотря на значительную задержку финансовых поступлений со стороны банков-партнеров данного проекта.
На текущий момент завершена установка поступившей части оборудования ведущего мирового разработчика и производителя японской компании Nippon Sharyo Ltd. Производится отладка новой технологии сборки вагонов и их элементов - рамы, боковой стены, кузова.
В июне специалистами ООО "Интерстанкосервис" (г. Ульяновск) установлены и смонтированы листоправильная машина модели МЛЧ 1725 (Украина) и гибочный пресс с ЧПУ модели COMAL KAPPA 4 280/25 (Италия). Завершена пуско-наладка данного оборудования.
Заканчиваются работы по изготовлению фундамента системы перемещения тележек общей длиной около 120 метров, предназначенной для механизированной подачи вагонных тележек с места разгрузки, располагающегося в северной части корпуса, к месту подкатки под вагоны. Оборудование разработано и изготовлено ОАО "УНТК" (г. Нижний Тагил). Монтаж оборудования начат в июне 2009 г., пусконаладочные работы планируется завершить в июле.
УССК должен стать одним из важных инновационных прорывов в отечественном вагоностроении, продукция которого способна превзойти ныне существующие аналоги и значительно улучшить качество выпускаемой в России продукции для железных дорог. Понимая важность и ответственность за обеспечение внутреннего рынка необходимой конкурентоспособной продукцией, а также необходимость защиты промышленной независимости страны, руководство "Концерна "Тракторные заводы", несмотря на трудные для всего машиностроительного комплекса России времена, нацелено на завершение данного проекта в установленные сроки.
Справка
Машиностроительный холдинг "Концерн "Тракторные заводы", крупнейший в РФ производитель внедорожной машиностроительной техники, оборудования и деталей, в настоящее время расширяет свою деятельность по производству продукции железнодорожного назначения. Дивизион железнодорожного литья и вагоностроения – специализированное подразделение "Концерна "Тракторные заводы", координирующее продуктовое развитие и продвижение на рынки продукции железнодорожного назначения.
Работа по созданию УССК ведется в соответствии с подписанным 24 декабря 2004 года Соглашением между ОАО "Российские железные дороги", ОАО "Промтрактор" (от "Концерна "Тракторные заводы") и Кабинетом Министров Чувашской республики. Технологическая идея и производственная концепция вагоностроительных мощностей "Концерна "Тракторные заводы" предоставлены ведущим мировым разработчиком и производителем японской компанией Nippon Sharyo Ltd. Универсальный сборочно-сварочный корпус оснащается самым современным импортным оборудованием ведущих производителей мира Nippon Sharyo Ltd, OTC Dainen, Mazak, Nissan Tanaka.





все новостивсе новости