На ММК введена новая информационная система

10.07.2009 13:35
Создание этой системы стало логическим продолжением внедрения на комбинате Единого реестра бизнес-процессов. Разработка Единого реестра началась еще в апреле прошлого года. Главная цель этой работы - повышение информативности, исполнительской дисциплины, совершенствование и повышение эффективности бизнес-процессов, совершенствование нормативной базы предприятия. Результатом поэтапной работы стало детальное описание тех или иных бизнес-процессов, выстраивание их иерархии, определение «собственников» и «участников» бизнес-процессов. Таким образом, менеджмент комбината всех уровней получил эффективный и действенный инструмент, позволяющий руководителю принимать верные и своевременные решения. Как отметила заместитель начальника отдела системного анализа и управления рисками ОАО «ММК» Алла Терещенко, «Единый реестр позволяет четко увидеть место структурного подразделения и конкретного сотрудника в системе бизнес-процессов предприятия, определить, кто является «владельцем» бизнес-процесса, то есть лицом, отвечающим за конечный результат, кто является участником, предоставляющим определенные ресурсы, информацию, но несущим ответственность за определенный небольшой этап этого процесса».
В декабре 2008 года Единый реестр был утвержден на бумажном носителе, и началась работа по созданию информационной системы «Бизнес-процессы ОАО «ММК». Помимо самого реестра, система включает в себя информацию о нормативных документах, которые регламентируют бизнес-процессы, информацию от Систем, действующих на ММК: комплексной системы управления рисками, системы внутреннего контроля за финансовой отчетностью, сбалансированной системы показателей. Кроме того, в информационной системе будет присутствовать информация аудиторских отчетов по результатам внутренних аудитов системы менеджмента качества, системы экологического менеджмента, системы управления промышленной безопасностью и охраной труда, системы внутреннего аудита. По сути, создается новая управленческая система, которая дает руководителю возможность видеть замечания от всех Систем к своему подразделению и процессу, «владельцем» которого он является. Исходя из этого, он может сопоставить данные и найти такое оптимальное решение, которое позволит точечно, с минимумом ресурсов закрывать сразу несколько проблем.
По словам начальника ОСА и УР ОАО «ММК» Алексея Косарева, побудительным мотивом создания Единого реестра бизнес-процессов и соответствующей информационной системы стала внутренняя потребность предприятия в создании единой основы для всех существующих сегодня на комбинате управленческих Систем, приведению их к некоему общему знаменателю. Поскольку аналогов подобной системы, по крайней мере, в отечественной металлургической отрасли, нет, то разработку реестра и информационной системы приходилось осуществлять самостоятельно, исходя из накопленного опыта и понимания сути бизнес-процессов. Помимо ОСАиУР ОАО «ММК», в разработке Единого реестра и определения требований к системе принимали участие специалисты отдела по разработке и внутренним проверкам системы качества, главной бухгалтерии, управления экономики, управления внутреннего аудита, управления охраны труда и промышленной безопасности, отдела охраны окружающей среды. Техническая реализация проекта была выполнена специалистами дирекции по информационным технологиям. Система полностью интегрирована в единую корпоративную информационную систему ММК (еще один уникальный проект, в реализации которого Магнитка является первопроходцем в отечественной металлургии).
Информационная система и Единый реестр охватывают все подразделения и все бизнес-процессы Магнитогорского меткомбината. С вводом системы в промышленную эксплуатацию завершился полугодовой этап её создания, в настоящий момент идет процесс наполнения системы сведениями по бизнес-процессам, с тем, чтобы с сентября этого года система была доступна для ее полного применения.
По материалам ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

все новостивсе новости