В марте производство выросло на 7,9%

18.04.2007 11:54
Мартовские данные по промышленному производству, как и ожидалось, весьма впечатляющие. По расчетам Росстата, промпроизводство в первом квартале 2007 го­да по сравнению с аналогичным периодом 2006 года выросло на 8,4%, в марте — на 7,9%.
Наибольший вклад в рост промышленности, как и в предыдущие месяцы, внесли обрабатывающие производства. В марте они выросли на 12,5%. На этом фоне достаточно блекло выглядит статистика по добывающим отраслям. Добыча полезных ископаемых выросла в прошлом месяце на 3,8%. В основном за счет добычи нефти (рост 3,9%). Спад в марте, как и в первые два месяца, продемонстрировало производство и распределение электроэнергии, газа и воды — на 3,8%. Объясняется это только теплой погодой.
Среди стимулирующих рост обрабатывающих производств факторов эксперты выделяют инвестиционную активность, что серьезно стимулирует обрабатывающие отрасли. «Это своего рода компенсация за инвестпаузу в 2004—2005 годах, когда шло перераспределение активов предыдущих нефтяных собственников», — отмечает главный экономист ИК «Тройка Диалог» Евгений Гавриленков. Сейчас, в том числе на фоне ускорения реформы в электроэнергетике, инвестиционная активность привела к росту производства продукции, направленной на удовлетворение спроса госкомпаний: локомотивов, вагонов, труб.
Уже в апреле ожидается некоторое снижение темпов роста промышленного производства. Перестанет оказывать влияние так называемый эффект низкой базы прошлого года, который уже в марте был невысоким. Кроме того, в ближайшие месяцы не будет такого высокого роста производства турбин (газовые — в 2 раза, гидравлические — в 2,8 раза) и другой продукции, имеющей рваный производственный цикл. По итогам года промышленное производство вырастет, по разным оценкам, на 5—7%.

все новостивсе новости