ОАО "РЖД" создает Дирекцию тяги и Дирекцию по ремонту тягового подвижного состава

20.08.2009 17:45
Совет директоров ОАО "Российские железные дороги" в июле 2009 года одобрил создание на базе локомотивного хозяйства компании Дирекцию тяги и Дирекцию по ремонту тягового подвижного состава в качестве филиалов ОАО "РЖД".
Реорганизация локомотивного комплекса проводится в рамках постановления правительства РФ о структурной реформе на железнодорожном транспорте от 18.05.2001 года и внутренних документов компании, которые предусматривают совершенствование системы управления компании и разделение эксплуатационной и ремонтной сфер деятельности для обеспечения эффективности хозяйственно-экономической деятельности холдинга ОАО "РЖД".
Проводимые компанией преобразования направлены на повышение эффективности деятельности локомотивного хозяйства ОАО "РЖД" и оптимизацию издержек, а также на повышение качества услуг, предоставляемых компанией.
Существующая система управления тягой – территориально-функциональная - включает в себя 4 звена и имеет ряд недостатков в части четкого разделения функций, полномочий и ответственности, а также финансового планирования. Одновременное параллельное управление ремонтом и эксплуатацией локомотивов приводит к усложнению всей системы.
Создание Дирекции тяги в области эксплуатации локомотивов и Дирекции по ремонту тягового подвижного состава позволит разделить данные сферы деятельности и перейти к трехуровневой модели управления по видам деятельности, предусмотренной программой структурной реформой на железнодорожном транспорте.
Основными видами деятельности Дирекции тяги станут содержание локомотивов и локомотивных бригад на планируемый объем перевозок и грузов, а также обеспечение безопасности движения. Дирекция будет наделена парком локомотивов (грузовых, пассажирских, маневровых), оборудованием для обучения и реабилитации локомотивных бригад, тягово-энергетическими лабораториями. В состав филиала войдут 15 дорожных дирекций тяги, 135 эксплуатационных локомотивных депо, в том числе 5 смешанных. Сохранится полная интеграция деятельности Дирекции тяги в единый технологический процесс перевозок грузов и пассажиров.
Дирекция по ремонту тягового подвижного состава будет проводить техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт локомотивов Дирекции тяги, обеспечение безопасности движения. Дирекция будет наделена соответствующим имуществом - пунктами технического обслуживания локомотивов, локомотивными депо. В состав филиала войдут 15 дорожных дирекций по ремонту локомотивов и 110 депо.
Формирование структурных подразделений обеих дирекций планируется завершить к середине 2010 года.


все новостивсе новости