Evraz Group создаст "дочку" на базе двух комбинатов

08.09.2009 18:45
Ликвидация доменного производства на Новокузнецком металлургическом комбинате (НКМК) подтолкнула владельца предприятия — Evraz Group — к созданию из коксохимических производств НКМК и соседнего Западно-Сибирского металлургического комбината (ЗСМК) отдельной коксохимической компании. Необходимость структурного преобразования в компании объясняется тем, что после закрытия последней доменной печи НКМК весной нынешнего года коксохимическое производство этого предприятия перестало быть связано с ним производственными нуждами.
Сегодня в составе КХП ЗСМК восемь технологических, в том числе два коксовых, и три ремонтных цеха. Помимо металлургического кокса для нужд комбината оно выпускает фталевый ангидрид, нафталин, бензол, толуол и еще более 20 видов химических продуктов. Коксохимическое производство НКМК помимо кокса выпускает сульфат аммония и бензол. В 2009 г. НКМК произвел 703 тыс. т кокса, ЗСМК в 2007 г. 3,8 млн т. В конце прошлого года одна из коксовых батарей на ЗСМК была выведена из работы.
Коксохимическое производство можно рассматривать и как отдельный бизнес, поскольку кокс производится не только для внутренних потребностей Evraz Group, но и на рынок. По мнению старшего вице-президента группы Павла Татьянина, «если развивать коксохимическое производство как отдельную бизнес-единицу, если придать этому вопросу отдельный управленческий фокус, можно добиться серьезного улучшения в работе, как с точки зрения повышения производительности и качества, так и с точки зрения модернизации производства».
Объемы производства в России также восстанавливаются. В июле 2009 года было выпущено уже 2,56 млн т кокса против 1,76 млн т в январе. Evraz Group является одним из лидеров по производству металлургического кокса в стране с долей в 21%, у НЛМК — 21,2%, у группы «Мечел» — 12%.
По материалам Коммерсантъ-Омск

все новостивсе новости