ФСТ разработала порядок раскрытия информации ОАО "РЖД"

11.09.2009 13:14
Федеральная служба по тарифам (ФСТ) разработала проект постановления "О стандарте раскрытия информации субъектами естественной монополии в сфере железнодорожных перевозок". В ОАО "РЖД" полагают, что тарифному ведомству в этом вопросе следует оставаться в рамках действующего законодательства.
«Идея (проекта постановления. – Ред.) заключается в том, что субъекты естественных монополий должны раскрывать определённую информацию практически для неограниченного круга пользователей», – пояснил «Гудку» начальник управления регулирования транспорта ФСТ Виктор Квитко. По его словам, в ФСТ рассчитывают, что постановление будет принято и начнёт действовать в следующем году. Нормативной основой для него стали изменения в законе о естественных монополиях, внесённые в декабре минувшего года.
Речь в документе идёт о раскрытии ОАО «РЖД» сведений об основных показателях финансово-экономической деятельности, перечне работ и услуг, тарифы на которые устанавливаются государством, информации о наличии или отсутствии технической возможности доступа к этим работам, услугам и к инфраструктуре, а также другой информации.
В ОАО «РЖД» сообщили, что проект ФСТ был составлен в целом на основе предложений компании, но есть ряд нерешённых вопросов. В частности, новый документ необоснованно расширяет заложенные в федеральном законе требования к способам раскрытия информации естественными монополиями. Заместитель начальника правового департамента ОАО «РЖД» Анастасия Дамарацкая приводит такой пример. В отличие от проекта ФСТ закон «О естественных монополиях» не содержит требований размещать информацию на станциях, вокзалах, в поездах, а также на настенных носителях, табло и оперативно оглашать её по громкой связи. Поскольку конкретный перечень той информации, которая должна предоставляться такими способами, трудно определить, могут возникнуть правовые коллизии, считают в ОАО «РЖД».
Среди новаций – порядок раскрытия информации на территории, где отсутствует доступ в сеть Интернет. Там ОАО «РЖД» обязано публиковать сведения в печатных СМИ в срок, не превышающий 15 дней с момента их появления.
Как полагает президент Национальной ассоциации транспортников Георгий Давыдов, РЖД должны давать больше информации. «Необходимо предоставлять сведения о пропускной способности инфраструктуры, её резервных мощностях, – говорит Георгий Давыдов. – Можно сколько угодно говорить о том, что нужно привлекать инвестиции в развитие инфраструктуры, но если инвестор не видит цифр, есть ли резерв на определённом направлении или его нет, то денег он вкладывать не будет».
Однако Виктор Квитко отметил: «Сведения о резервах пропускной мощности инфраструктуры отнесены к государственной тайне и публиковаться не будут».


все новостивсе новости