Экономический кризис показал необходимость изменений в системе госуправления в России

14.09.2009 17:36
Экономический кризис показал необходимость изменений в системе государственного управления в России, заявил в понедельник журналистам вице-премьер, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин.
По его словам, кризис, "безусловно, потребует изменений в системе государственного управления". "Мы понимаем, что там существуют серьезные проблемы", - сказал Собянин.
"Процесс модернизации, обновления, совершенствования бесконечен, но кризис показал, обострил ситуацию, где мы видим, что государственный аппарат по своей численности набирает обороты, набирает расходы, количество учреждений, организаций становится не меньше, а больше, количество работающих в бюджетной системе перевалило за 17 миллионов", - отметил Собянин.
Он назвал это колоссальной нагрузкой на экономику.
"Это колоссальная нагрузка на экономику и все было бы ничего, если бы все эти бы системы работали максимально эффективно, здесь много проблем и с точки зрения расходования на текущее содержание, так и на вещи, связанные с эффективностью инвестиций, вложений, эффективностью деятельности самих систем образования, здравоохранения, науки", - подчеркнул вице-премьер.
"Все это не может не вызывать вопросов и у общества, и у правительства", - сказал он.
Собянин напомнил, что в этой связи готовится программа по совершенствованию государственного управления, по оптимизации расходов на государственное управление и повышению эффективности бюджетных сфер.


все новостивсе новости