НКМК получил сертификат соответствия на новый вид продукции

16.09.2009 13:11
Новокузнецкий металлургический комбинат получил сертификат соответствия на новый вид продукции – железнодорожные остряковые рельсы из низколегированной стали. Регистром сертификации на федеральном железнодорожном транспорте (РС ФЖТ) установлено, что данный вид продукции соответствует нормам безопасности, установленным Министерством транспорта Российской Федерации.
Новокузнецкий металлургический комбинат является единственным производителем остряковых рельсов в странах СНГ и поставляет их на российские стрелочные заводы, где из данного вида рельсов изготавливают стрелочные переводы для железных дорог.
В целях улучшения качества рельсовой продукции в соответствии с требованиями потребителей, специалисты комбината совместно с учеными Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (ВНИИЖДТ) и специалистами РЖД разработали технологию производства остряковых рельсов из низколегированной стали с повышенным содержанием хрома и кремния. Стрелочные переводы, изготовленные из опытной партии хромистых остряковых рельсов, были испытаны в условиях Северной железной дороги. Испытания показали, что повышение износостойкости данных стрелочных переводов по сравнению с серийными составляет 30-40 %, а их эксплуатационный ресурс выше, более чем в 2 раза.


все новостивсе новости