ОАО "РЖД" утвердило направления в области управления качеством потребляемой продукции

23.09.2009 13:23
ОАО "РЖД" утвердило основные направления политики в области управления качеством потребляемой продукции. Как отмечено в документе, активное внедрение новых принципов взаимоотношений ОАО "РЖД" с изготовителями подвижного состава необходимо для реализации "Стратегии развития железнодорожного транспорта в РФ до 2030 года".
Этот программный документ станет основой взаимодействия ОАО "РЖД" с изготовителями машиностроительной продукции. Его принятие призвано ускорить технологический подъем железнодорожного транспорта России, удовлетворить потребности в инновационной и качественной продукции, повысить эксплуатационную надежность железнодорожного транспорта при снижении технических и экономических рисков ОАО "РЖД".
Главными целями в области стратегического управления качеством потребляемой ОАО "РЖД" продукции является внедрение новых видов подвижного состава и сложных технических схем, повышение производственно-экономической эффективности компании, гармонизация стратегии развития машиностроительного комплекса и стратегии развития компании.
Достижению поставленных целей будет способствовать внедрение на предприятиях машиностроительной отрасли системы постоянного улучшения качества продукции (на основе международных стандартов в области качества), а также повышение надежности технических средств и снижение стоимости продукции на всех этапах жизненного цикла.
Основными направлениями деятельности ОАО "РЖД" по стратегическому управлению качеством потребляемой продукции станут:
- формирование эффективных кооперативных связей по созданию продукции железнодорожного машиностроения и снижение производственных издержек;
- создание базы современных требований к качеству продукции;
- мониторинг продукции в эксплуатации для реализации корректирующих и предупреждающих действий в области качества;
- заключение соглашений с изготовителями продукции о сроках внедрения на предприятиях международных стандартов IRIS, FMEA, RAMS и др.;
- переход на формирование стоимости продукции с учетом стоимости жизненного цикла и показателей эффективности в эксплуатации.
Реализация основных направлений политики предполагает 3 этапа.
На первом этапе (2009-2011 годы) разрабатываются корпоративные стандарты, определяющие требования к продукции и системе менеджмента качества изготовителей, документы по добровольной сертификации и декларированию продукции. Совместно с изготовителями проводится разработка планов мероприятий по внедрению требований стандарта IRIS.
За счет оптимизации системы поставок и развития конкуренции среди изготовителей комплектующих происходит формирование стоимости продукции по стоимости жизненного цикла и показателям эффективности в эксплуатации.
На втором этапе (2012-2014 годы) ОАО "РЖД" взаимодействует с изготовителями продукции по вопросам внедрения основных элементов системы стратегического управления качеством продукции, в том числе за счет перехода на требования стандарта IRIS и применения современных инструментов качества.
Происходит заключение соглашений с изготовителями продукции о сроках внедрения стандарта IRIS, проводится регулярная оценка и приведение в соответствие с требованиями этого стандарта.
На третьем этапе (2015 год) завершается формирование системы стратегического управления качеством продукции, потребляемой ОАО "РЖД". Будет полностью осуществлен переход на систему добровольной сертификации и декларирования продукции и системы менеджмента качества, начнется активное взаимодействие изготовителей продукции между собой, их объединение в целях обеспечения гарантированных поставок продукции высокого качества.
В этот период уменьшение степени участия ОАО "РЖД" в производстве конечного продукта, концентрация на основной деятельности и стремление к оптимизации издержек окажут необходимое воздействие на улучшение качества продукции предприятий-изготовителей.


все новостивсе новости