Правительство РФ 6 октября обсудит приватизацию предприятий в 2010-2012 годах

06.10.2009 08:28
Премьер-министр РФ Владимир Путин во вторник 6 октября проведет совещание по вопросу приватизации федерального имущества на 2010-2012 годы и сокращения перечня стратегических предприятий и акционерных обществ; как сообщалось ранее, власть планирует выставить на продажу часть госпакетов в компаниях и холдингах для покрытия дефицита бюджета.
В 2010 году планируется приватизировать порядка 250 федеральных государственных унитарных предприятий, приватизационные процедуры по которым были начаты в 2009 году, отмечается в сообщении пресс-службы правительства РФ.
Кроме того, предлагается приватизировать находящиеся в федеральной собственности пакеты акций 462 акционерных обществ, находящихся в сложном финансовом положении и имеющих относительно высокую рыночную стоимость. Доля государства в таких АО не должна позволять принимать решения в интересах РФ, говорится в пресс-релизе.
В настоящее время прорабатывается список объектов для приватизации в будущем году, сообщил на минувшей неделе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.
По его словам, государству принадлежит немало активов, при продаже которых казна может получить дополнительные средства. Но они будут выставлены на продажу лишь после тщательного анализа, уточнил Шувалов, добавив, что в создаваемом списке нет пакетов акций таких крупнейших госкорпораций, как "Роснефть" и РЖД.
Морские, речные порты и аэропорты могут быть предложены к продаже, если частные инвесторы готовы строить сопутствующую инфраструктуру, сообщил он.
Окончательное решение о продаже будет принято лишь после того, как найдется потенциальный инвестор, готовый заплатить устраивающую государство цену, заключил Шувалов, возглавляющий рабочую группу по этому вопросу.
В долгосрочной перспективе - три года и более - государство планирует продавать активы, привлеченные в ходе кризиса в рамках докапитализации банковской системы и господдержки реального сектора, сообщал ранее вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин.
В частности, речь идет о банке ВТБ, нефтяных компаниях, госпакетах в других отраслях, например, в телекоммуникационном секторе, и в авиационной промышленности, уточнил министр.
В ходе завершившегося на минувшей неделе инвестфорума было объявлено, что через три-четыре года стратегическим инвесторам могут предложить и пакеты акций "Интер РАО ЕЭС", при этом доля государства в компании не опустится ниже 51%.
Обсуждается также продажа миноритарных пакетов "Совкомфлота" и "Росагролизинга", сообщила в рамках форума глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина.


все новостивсе новости