В Перово открыт полигон для подготовки железнодорожников практически всех специальностей

15.10.2009 12:31
Открытый учебный полигон для подготовки железнодорожников практически всех специальностей начал работу на станции Перово Московской железной дороги (МЖД), сообщает служба дороги по связям с общественностью.
"Теоретические знания подкрепляют практическими навыками движенцы, путейцы, связисты, вагонники, энергетики, дежурные по станции. Цель работы полигона - научить безошибочно применять на практике умения и навыки, полученные в учебных кабинетах", - говорится в сообщении.
Как рассказывает МЖД, на полигоне воспроизведена работа двух станций, которые работают в реальном режиме и оснащены железнодорожной техникой и механизмами. "Здесь представлена микропроцессорная централизация, которая в ближайшее время еще только будет внедряться на дороге", - отмечается в пресс-релизе.
По информации МЖД, на полигоне уложено 75 метров пути с различными видами крепления шпал к рельсам, установлен стрелочный перевод. Железнодорожный переезд оборудован автоматикой. На пути установлена платформа с находящимся на ней грузовым автомобилем - для того, чтобы обучать правильному креплению подобных грузов на открытом подвижном составе. Для вагонников и движенцев установлена тележка вагона с автосцепкой. Дежурные по станции знакомятся с работой устройства контроля схода подвижного состава, отрабатывают навыки по работе стрелочного перевода. Энергетики обучаются ремонту контактной сети на специально оборудованном участке, правда, провода без напряжения, но условия вполне реальные, отмечается в пресс-релизе.
"Главный "плюс" этого полигона в том, что окна учебного корпуса выходят непосредственно на площадку, где находятся все технические устройства, и "студенты" видят, что происходит после их манипуляций на пульте на стрелочном переводе или на участке пути", - сообщает МЖД.


все новостивсе новости