Проект программы реформирования ж.-д. транспорта Украины будет рассмотрен 4 ноября

21.10.2009 16:20
Минтранссвязи, «Укрзализныця», профсоюзы, специалисты отраслевых ВУЗов пришли к соглашению в вопросе реформирования железнодорожного транспорта Украины в рамках согласительного совещания, которое состоялось 20 октября 2009 г., сообщает 21 октября пресс-служба Минтранссвязи.
Согласно информации, за основу был принят проект реформирования, разработанный «Укрзализныцей». Цель программы - повысить качество транспортных услуг, и, следовательно, безопасность перевозок, конкурентоспособность и эффективность деятельности ЖД, уменьшить транспортную составную часть в стоимости товаров и услуг, стимулировать развитие национального транспортного машиностроения.
Государственная программа реформирования железнодорожного транспорта на 2009-2015 гг. будет осуществляться в три этапа.
На I этапе (2009-2010 гг.) предполагается: разработка и принятие соответствующих законодательных и нормативно-правовых актов, создание государственного хозяйственного объединения железных дорог и других предприятий ж-д транспорта в форме госконцерна. Мероприятия, которые необходимо осуществить на II и III этапах, утверждаются Кабмином после выполнения задач I этапа.
На II этапе (2011-2012 гг.) будут разрабатываться и проверяться организационно-экономические, правовые и технологические механизмы развития и функционирование ж-д транспорта в условиях перехода к вертикально интегрированной структуре управления, в том числе предполагается разработать и принять Закон Украины «Об особенностях реформирования железнодорожного транспорта», создать главный и региональные центры управления перевозками и т.д.
На III этапе (2013-2015 гг.) предполагается: - создать единый субъект хозяйствования в форме Государственной акционерной компании; - постепенно уменьшить долю перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых методом внедрения механизма финансовой поддержки пассажирских перевозок; - образовать хозяйственное общество в сфере пассажирских перевозок при условии достижения безубыточной деятельности; - вывести из состава ЖД подразделы, которые принадлежат к конкурентному сектору отрасли; - образовать частные компании с собственным парком пассажирских вагонов и моторвагонного подвижного состава; - создать региональные ж-д компании (местные ЖД) на базе подразделов промышленного железнодорожного транспорта, слабозадействованных и узкоколейных ЖД; - развивать логистическую сеть и т.д.
Как сообщается, реализация Программы будет осуществляться за счет собственных средств железных дорог и предприятий железнодорожного транспорта, а также других источников, не запрещенных законодательством Украины.
Проект программы будет вынесен на рассмотрение КМУ 4 ноября 2009 г.
tbu.com.ua

все новостивсе новости