ОАО "РЖД" поможет ППЖТ модернизировать техническую базу

02.11.2009 14:41
Чтобы промышленный железнодорожный транспорт не стал тормозом на пути развития отрасли в целом, ОАО «РЖД» поможет с модернизацией его инфраструктуры и подвижного состава.
Речь об этом шла на совещании «Инновационная продукция железнодорожного машиностроения – промышленным предприятиям и собственникам подвижного состава», которое провело некоммерческое партнёрство «Объединение производителей железнодорожной техники» (ОПЖТ).
Как подчеркнул старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович, задача компании – помочь ППЖТ модернизировать техническую базу, чтобы предприятия смогли принимать на свои пути подвижной состав с увеличенными габаритами и осевыми нагрузками. Уже создана целая линейка новых экономичных маневровых тепловозов, способных работать в кривых малого радиуса. Но впереди предстоит большая работа. Например, одних только вагоноопрокидывателей требуется заменить до 90% от общего количества, насчитывающегося на ППЖТ.
Технический директор ЗАО «Трансмашхолдинг» Владимир Шнейдмюллер отметил, что в прошлом году предприятия промышленного железнодорожного транспорта приобрели у ТМХ более 60 маневровых тепловозов. До конца 2011 года специально для ППЖТ будет разработан новый гибридный локомотив, оснащённый дизелем и аккумуляторной батареей для тяги.
По итогам совещания будут выработаны соответствующие документы, в которых представители «Промжелдортранса» отразят свои пожелания.  Об этом сообщил "Гудок".

все новостивсе новости