Госжелдорнадзор будет усиливать взаимодействие с другими госструктурами

12.11.2009 12:44
Принятый недавно «Закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)» вносит коррективы и в деятельность Госжелдорнадзора. Речь идёт не о сокращении наших прав как проверяющей организации, а об усилении взаимодействия с другими государственными структурами, отметил в интервью газете "Гудок" заместитель начальника управления Госжелдорнадзора по Приволжскому федеральному округу Андрей Беседа.
В ноябре мы провели семинар, на который пригласили сотрудников Приволжской транспортной прокуратуры, Приволжского территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта, Федеральной службы безопасности, чтобы обсудить наши совместные с ними действия.
Мы будем проводить плановые проверки в каждой поднадзорной организации не раз в два года, как раньше, а раз в три года. Планы проведения проверок раньше утверждало руководство нашей службы, а теперь формированием сводного плана проверок будет заниматься прокуратура.
Собственно, практика уже показала, что нам теснее надо сотрудничать с другими органами исполнительной власти. Ведь за последние годы бывали случаи, когда реконструированные или вновь построенные объекты железнодорожного транспорта и пути владельцы пытались ввести в эксплуатацию без должного оформления. Это случалось из-за несогласованности, в частности, с Приволжским территориальным управлением Федерального агентства железнодорожного транспорта, и больше этого быть не должно.
Новые законодательные акты обязывают совместно проводить проверки, что уже само по себе сокращает их число. Смысл этого шага понятен. Малому и среднему бизнесу надо дать больше времени именно для производства, а не для работы с очередными комиссиями. Система деятельности органов государственного надзора в связи с этим будет изменена. Но из этого не следует, что произойдёт ослабление технических требований. За нарушение правил безопасности движения, повреждение подвижного состава любого владельца, погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам без лицензии и тому подобные нарушения будут применяться меры административного воздействия в соответствии со статьями Кодекса об административных правонарушениях. Они как действовали, так и будут действовать.


все новостивсе новости