Железные дороги в Катаре будут построены в три этапа до 2026 г.

24.11.2009 11:55
Катар, крупнейший мировой производитель сжиженного природного газа, намеревается развивать железнодорожную систему для улучшения транспортного сообщения с соседними государствами, в том числе для поставок СПГ. Стоимость проекта, как ожидается, составит €17 млрд. ($25,3 млрд.).
Как сообщается, Qatari Diar Real Estate Investment Co. и немецкая госкорпорация Deutsche Bahn AG создали в воскресенье совместную компанию Qatar Railways Development Co., которая должна осуществить строительство железных дорог в Катаре в три этапа до 2026 г. Qatari Diar принадлежит контрольный пакет (51%) новой компании.
Точный бюджет проекта и источники финансирования будут объявлены дополнительно, отметил гендиректор Qatari Diar Ганим Бен Саад ас-Саад. Qatari Diar является одним из подразделений фонда национального благосостояния Катара.
Проект предусматривает сооружение скоростной железной дороги между городом и аэропортом в столице страны Дохе, пассажирское и грузовое железнодорожное сообщение между столицей и основными промышленными центрами, а также ветки в Бахрейн и другие соседние страны. В Дохе также будет построен метрополитен в рамках бюджета этой программы и с использованием немецких технологий.
Как отмечают эксперты, государства Ближнего и Среднего Востока все чаще тратят доходы от экспорта нефти и газа на развитие транспортной инфраструктуры, в том числе железных дорог и аэропортов.
Например, в Дубае (ОАЭ) в сентябре открылась первая ветка метро в странах Персидского залива.
Саудовская Аравия - крупнейшая страна региона по объему ВВП - инвестирует $5,3 млрд. в строительство железной дороги, которая сможет перевозить до 3 млн. людей между священными городами ислама - Меккой и Мединой, а также расширяет международный аэропорт.
Ирак пытается привлечь средства на восстановление южных морских портов.
Министерство транспорта Йемена объявило в этом месяце тендер на сооружение первой железной дороги в стране.
Источник: Интерфакс

все новостивсе новости