Самый протяженный двухъярусный мост в Европе и России открыт в Ульяновске

26.11.2009 13:42
24 ноября 2009 г. в г. Ульяновске под председательством Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева прошло заседание президиума Государственного совета по вопросу инновационного развития транспортного комплекса.
С докладом на заседании выступил Министр транспорта РФ Игорь Левитин. В тот же день в Ульяновске был торжественно открыт новый мост через р. Волгу. В церемонии открытия приняли участие Дмитрий Медведев и Президент Республики Азербайджан Ильхам Алиев.
В Ульяновске состоялось открытие первой очереди Волжского мостового перехода – нового двухъярусного моста через Волгу. Строительство мостового перехода через реку Волга в Ульяновске ведется с 1986 года. Новый мостовой переход включен в федеральную целевую программу «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)», имеет стратегическое значение и должен стать важнейшим транспортным коридором, соединяющим европейскую часть России с Уралом, Сибирью и Дальним Востоком.
Для Ульяновской области и города Ульяновска необходимость строительства была обусловлена возросшей интенсивностью движения, как местного, так и транзитного транспорта через единственный мост через реку Волга с низкой пропускной способностью, находящийся в неудовлетворительном техническом состоянии.
Длина первого пускового комплекса мостового перехода через реку Волга в г.Ульяновске 12,976 км: мост через реку Волга – 5825 п.м. и подходы к мосту – 7,151 км. Это самый протяженный двухъярусный мост балочного типа над водной поверхностью реки в Европе и России.
Мост в Ульяновске построен по уникальной технологии с пролетными строениями из решетчатых ферм длиной 220 метров и весом более 4 тыс. тонн каждое.
В составе объекта предусмотрено сооружение 6 путепроводов общей протяженностью 843 п.м. Ширина правобережной и левобережной эстакад – 25м. Пролет моста двухъярусный – для четырехполосного движения автомобильного транспорта по верхнему ярусу и двухполосного – по нижнему. Прогнозная интенсивность движения по мосту составляет до 30 тыс. автомобилей в сутки.
Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса мостового перехода обеспечит движение по верхнему ярусу моста.


все новостивсе новости