ЧМК вышел на докризисные объемы перевозок

27.11.2009 12:18
Челябинский металлургический комбинат (ЧМК, входит в ОАО «Мечел») увеличивает объёмы перевозок и уже вернулся к докризисным результатам. Правда, для этого предприятию пришлось изменить схемы поставок.
На прошлой неделе на ЧМК был запущен в эксплуатацию новый агрегат комплексной обработки стали «ковш-печь» (АКП-3). Это позволит увеличить производительность машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) № 4 на 120 тыс. тонн продукции в год. В целом же в планах «Мечела» вывести своё базовое предприятие в Челябинской области на мощность 4,5 млн тонн.
В пресс-службе ЧМК сообщили, что выход на такой объём означает увеличение производства на 10%.
Объём инвестиций в строительство агрегата составил 1,05 млрд руб. Сейчас, по словам источника на ЧМК, на комбинате работают две машины непрерывного литья заготовок, каждая из которых производит около миллиона тонн металлопродукции в год.
«Запуск нового агрегата сдерживал производительность МНЛЗ № 4. Теперь же она вместе с другой сортовой машиной непрерывного литья сможет производить 2,27 млн тонн заготовок в год».
«ЧМК – одно из немногих предприятий в регионе, которое вышло на докризисные объёмы перевозок», – говорит начальник регионального Центра фирменного транспортного обслуживания Южно-Уральской железной дороги Михаил Пастухов. По его словам, при сложной ситуации на ДВЖД, где скопилось множество «брошенных» поездов, комбинат сумел переориентироваться на внутренний рынок и порты западного направления.
По словам источника в «Мечеле», большая часть продукции с ЧМК вывозится на экспорт, причём на западные порты, хотя у компании есть собственный порт Посьет на востоке. «Сейчас в месяц мы отгружаем около 200 тыс. тонн на экспорт и около 170 тыс. тонн на внутренний рынок. Раньше на восточное и западное направления мы отправляли примерно одинаково, сейчас соотношение между этими направлениями примерно 60 на 40 в пользу запада», – говорит собеседник. По его словам, объёмы отгружаемой продукции с ЧМК вернулись к тем показателям, что были до кризиса.
Источник: "Гудок"

все новостивсе новости