Комиссия РСПП по транспорту поддержала проект Целевой модели рынка грузовых ж.-д. перевозок

30.11.2009 23:27
Комиссия РСПП по транспорту поддержала проект Целевой модели рынка грузовых железнодорожных перевозок и принципы управления вагонными парками.
Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по транспорту в ходе расширенного заседания в понедельник 30 ноября приняла за основу для дальнейшей работы проекты Целевой модели рынка грузовых железнодорожных перевозок до 2015 года и принципов повышения эффективности управления вагонными парками, работающими на инфраструктуре ОАО "РЖД".
- По всем пунктам проекта Целевой модели мы наблюдаем сближение позиций. На прошедшем заседании выступили представители грузоотправителей и операторов подвижного состава. Дискуссия показала, что общие цели и задачи дальнейших преобразований в сфере грузовых перевозок едины, а необходимость совершенствования управлением грузовыми парками осознана всеми заинтересованными сторонами, - заявил руководитель комиссии РСПП, президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин журналистам по окончании заседания.
По его словам, все участники перевозочного рынка согласны с тем, что создание конкуренции является не целью, а средством повышения эффективности работы железнодорожного транспорта и экономики страны. При этом регуляторная функция государства заключается в обеспечении баланса реформирования железных дорог.
Владимир Якунин подчеркнул, что члены комиссии поддержали необходимость завершения в 2010 году третьего этапа структурной реформы железнодорожного транспорта.
- Мы заканчиваем третий этап и ставим точку. Однако процесс реформирования на этом не прекращается. Именно поэтому мы уже сейчас начали думать над предстоящей работой, - сказал он.
Проекты целевой модели и принципов управления грузовыми вагонами будут в 10-дневный срок доработаны с учетом предложенных дополнений и изменений. Затем состоится обсуждение концепций на совместном заседании в Совете Федерации с участием представителей Торгово-Промышленной Палаты и РСПП.


все новостивсе новости