Пензенское УФАС предписало РЖД устранить нарушения в отношении ОАО "ВолгаУралТранс"

17.12.2009 13:37
Куйбышевская желдорога необоснованно завышала оплату за эксплуатацию путей необщего пользования – Пензенское УФАС.
Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области признало ОАО "РЖД" в лице Пензенского отделения – структурного подразделения Куйбышевской железной дороги – злоупотребившим доминирующим положением (нарушение ст. 10 федерального закона "О защите конкуренции") и предписало устранить нарушения.
Об этом сообщает ФАС России.
Дело было возбуждено по заявлению ОАО "Волжско-Уральская транспортная компания" в лице Пензенского регионального комплекса ОАО "ВолгаУралТранс" (Пензенское РТК ОАО "ВолгаУралТранс") в связи с необоснованным отказом пропуска его локомотива для подачи и уборки вагонов с одного примыкания железнодорожных путей необщего пользования на другое.
В ходе рассмотрения дела УФАС России установило, что между Пензенским РТК ОАО "ВолгаУралТранс" и филиалом ОАО "РЖД" заключены три договора на эксплуатацию железнодорожных путей необщего пользования по трем примыканиям. Обслуживание указанных примыканий осуществляется одним локомотивом ОАО "ВолгаУралТранс", осуществляющим подачу и уборку вагонов с выставочных путей станции Пенза-4 через свои железнодорожные пути на места погрузки (выгрузки) грузов клиентам.
В сентябре 2009 г. руководство станции Пенза-4 уведомило руководство РТК ОАО "ВолгаУралТранс" о том, что пропуск его локомотива по путям станции Пенза-4 будет осуществляться с одного примыкания на выставочные пути станции и обратно на это же примыкание. В случае переезда локомотива с одного примыкания на другое с ОАО "ВолгаУралТранс" будет взыскиваться тариф за внутристанционную перевозку. По мнению заявителя, данные действия являются нарушением заключенных ранее договоров и влекут значительное удорожание услуги по подаче и уборке вагонов. Кроме того, применение тарифов в данном случае не допустимо, так как Пензенское РТК ОАО "ВолгаУралТранс" не производит внутристанционных перевозок грузов, а лишь оказывает услуги по подаче и уборке вагонов.
"Действия железнодорожников, направленные на получение необоснованных доходов, могли привести к ущемлению интересов грузополучателей. Мы не могли допустить возникновение данной ситуации" – заявил руководитель Пензенского УФАС России Анатолий Авдеев.
ПРАЙМ-ТАСС


все новостивсе новости