Тарифная политика правительства должна обеспечивать инвестпривлекательность инфраструктуры

17.12.2009 18:44
Тарифная политика правительства должна обеспечивать инвестиционную привлекательность инфраструктуры, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая на заседании правительства в четверг.
"Безусловно, тарифная политика должна обеспечивать инвестиционную привлекательность инфраструктуры, стимулировать повышение и качество услуг, энергосбережения и применения наиболее эффективных технологических решений", - сообщил он в ходе обсуждения основных направлений государственной тарифно-ценовой политики в инфраструктурном секторе.
В.Путин отметил, что темпы индексации тарифов обсуждаются ежегодно, постоянно идет поиск "разумного баланса между интересами поставщиков услуг и потребителями". "Но нужно прямо сказать - часто решения принимаются навскидку, без должной проработки и далеко не всегда оказываются оптимальными для всех участников этого процесса", - подчеркнул В.Путин.
По его словам, проблема качества и предсказуемости тарифной политики "остро стоит и на уровне регионов и муниципалитетов, где, как известно, принимается большинство наиболее чувствительных для граждан вопросов - о стоимости на электричество, тепло, воду".
По словам В.Путина, нужно рассмотреть этот вопрос "шире, рассмотреть концептуальные подходы к регулированию тарифов". "Мы должны добиться, чтобы они устанавливались по понятным и прозрачным методикам, а их уровень должен быть экономически обоснованным и необременительным для граждан и экономики", - заявил он.
Кроме того, по словам В. Путина, все счета должны выставляться только по показаниям приборов учета, "чтобы люди не переплачивали зря за то, что они не потребляют".
www.interfax.ru

все новостивсе новости