Чистая прибыль ЗапСиба в 2009 г. значительно сократилась

19.01.2010 12:50

Чистая прибыль ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат" (ЗСМК, предприятие Evraz Group) по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2009г. составила 81 млн 759 тыс. руб. Об этом сообщается в материалах компании. Напомним, чистая прибыль ЗСМК в 2008г. составила 27 млрд 906,9 млн руб. Таким образом, данный показатель в 2009 г. сократился в 341 раз.
"Значительное снижение цен реализации и объемов отгрузки металлопродукции, обусловленное напряженной ситуацией, связанной с реализацией готовой продукции и финансово-экономическим кризисом на мировых рынках, привело к снижению прибыли от продаж и оказало решающее влияние на снижение чистой прибыли эмитента в отчетном периоде против периода, предшествующего отчетному", - поясняется в материалах получение таких финансовых показателей. При этом отмечается, что изменение результата по курсовым разницам при переоценке обязательств эмитента в иностранной валюте в отчетном периоде по сравнению с предыдущим годом явилось фактором, влияющим на увеличение чистой прибыли эмитента в отчетом периоде.
ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат" - одно из крупнейших и наиболее современных российских предприятий черной металлургии. Оно осуществляет производство коксохимической, металлургической, прокатной продукции, а также проволоки стальной, порошковой проволоки и ленты, товаров народного потребления. На предприятии испытывались и внедрялись современные технологии, такие как сухое тушение кокса, разливка через шиберные затворы, получение чистой окиси железа.
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»



все новостивсе новости