В Липецке рассматривают вопросы модернизации системы техрегулирования

20.01.2010 14:06
Комплекс безотлагательных мер для скорейшей модернизации системы технического регулирования должен быть выработан по итогам очередного заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которое проведет сегодня в Липецке президент РФ Дмитрий Медведев.
"К ним, в частности, будут относиться как меры по совершенствованию действующего законодательства, так и меры организационно-административного характера, - пояснили в пресс-службе. - Принято решение в кратчайшие сроки дополнить национальную систему стандартов международными стандартами".
"На сегодняшнем заседании будет рассмотрен вопрос совершенствования государственной политики в области технического регулирования в целях модернизации и технологического развития экономики России", - отметили в пресс-службе. Внимание к этому вопросу связано с тем, что назрела необходимость использовать техническое регулирование не только как систему безопасности продукции для населения, но и как инструмент активной промышленной политики. "Глава государства считает принципиально важным развитие сферы технического регулирования как ключевого фактора поддержки ряда важнейших направлений государственной политики, таких, как конкуренция, внедрение инноваций, модернизация экономики, развитие системы государственного и муниципального заказа", - подчеркнули в пресс-службе.
"Целью совершенствования национальной базы стандартов является не только преодоление ее отсталости, но и противодействие распространению коррупции на различных уровнях, начиная с ведомственных систем аккредитации и кончая деятельностью различных надзорных органов", - отметили в Кремле.
С докладами на заседании, которое состоится в Липецке, выступят министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко и руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Григорий Элькин. Позицию бизнес-сообщества изложит руководитель комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Дмитрий Пумпянский.
Как ожидается, в ходе рабочей поездки в Липецкую область глава государства посетит ряд предприятий, в частности Новолипецкий металлургический комбинат (NLMK) и завод по производству металлической проволоки и металлокорда, ознакомится с проектом особой экономической зоны "Липецк", а также побеседует с представителями компаний-резидентов ОЭЗ.
Источник: ПРАЙМ-ТАСС

все новостивсе новости