Президент России подписал изменения в закон "О техническом регулировании".

04.05.2007 14:41
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О техническом регулировании", сообщает пресс-служба главы Российского государства. Закон был принят Государственной думой 6 апреля 2007г. и одобрен Советом Федерации 18 апреля 2007г.
Законом устанавливается, что принятие технических регламентов может осуществляться как федеральными законами, так и постановлениями правительства РФ. При этом отдельной нормой установлен список первоочередных регламентов, которые должны быть приняты до 2010г. федеральными законами. Кроме того, в документе закреплено положение о том, что ответственность за подготовку технических регламентов лежит на правительстве РФ.
Документ более четко определяет понятие "заявитель", включает в качестве принципов технического регулирования принцип недопустимости дублирования полномочий по госконтролю. Также устанавливается, что в утверждаемую правительством РФ программу разработки технических регламентов включаются регламенты, подлежащие разработке за счет средств федерального бюджета. При этом правительство РФ устанавливает методику определения стоимости работ по обязательному подтверждению соответствия.
Закон исключает из сферы обязательных требований процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, не связанные с требованиями к продукции, а также меры в области охраны труда. Документ уточняет процедуры технического регулирования в отношении оборонной и ядерно опасной продукции. Кроме того, закон устанавливает права органов государственного контроля в части немедленного реагирования на небезопасную продукцию.


все новостивсе новости