В РЖД принята патентная стратегия до 2030г.

01.02.2010 13:15
ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) приняло патентную стратегию до 2030г. Об этом сообщила пресс-служба компании. В частности, документ определяет: механизм использования созданных на средства компании результатов научных исследований и разработок, основные цели и приоритеты компании в сфере создания и правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и т.д.
Патентная стратегия РЖД будет реализовываться поэтапно. Так, на первом этапе (2010-2015гг.) стратегией, в том числе, предусмотрено создание в системе РЖД конкурентоспособной высокотехнологичной продукции и разработок, обеспечение правовой охраны и защиты созданных в РЖД результатов интеллектуальной деятельности, поддержание и развитие патентно-информационного обеспечения и патентного сопровождения создания новых технических средств. На втором этапе (2016-2030гг.) необходимо "обеспечить дальнейшее развитие инновационных процессов на основе ускоренного развития наукоемких высокотехнологичной и ресурсосберегающей продукции и услуг".
Поясняется, что патентная стратегия принята для "эффективного распоряжения исключительными правами РЖД на изобретения и другие объекты интеллектуальной собственности в интересах инновационного развития компании". В РЖД отмечают, что документ необходим для реализации стратегии научно-технического развития ОАО "РЖД" до 2015г., внедрения ресурсосберегающих технологий и инновационных продуктов и нанотехнологий, развития частно-государственного партнерства.


все новостивсе новости