Рост объемов погрузки в феврале обусловлен увеличением производства чугуна и стали

12.02.2010 17:04
В январе 2010 года погрузка на сети РЖД выросла по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 17,2%.
Как отметил заместитель генерального директора по планированию Центра фирменного обслуживания – филиала ОАО «РЖД» Виктор Стеценко, наибольшая динамика погрузки в январе 2010 года отмечена на ОЖД, ЮВЖД, СвЖД, ЮУЖД и ЗабЖД.
По его словам, на февраль 2010 года железным дорогам установлен план перевозок грузов в размере 3075 тыс. тонн в сутки, что составляет 8,1% к соответствующему периоду прошлого года. Рост объёмов погрузки в феврале по отношению к январю 2010 года обусловлен, в первую очередь, прогнозируемым, по данным металлургических предприятий, увеличением производства чугуна и стали в связи с восстановлением спроса на металлопродукцию как в экспортном направлении, так и в адреса российских потребителей. В свою очередь это будет способствовать росту потребления сырья для их производства и как следствие увеличению перевозок кокса, руды, флюсов, лома чёрных металлов.
Увеличение объёмов погрузки энергетического угля обусловлено ростом потребления энергосистемами. Химических и минеральных удобрений – за счёт возобновления экспортных поставок в Китай ОАО «Уралкалий» и увеличением производства ООО «Еврохим-БМУ».
Объёмы погрузки нефти и нефтепродуктов вырастут за счёт роста погрузки ОАО «Востокнефтетранс», которое увеличивает объёмы отгрузки в феврале 2010 года по отношению к январю более чем на 100 тыс. тонн со станции Сковородино ЗабЖД. Также ожидается увеличение отгрузки на КбшЖД за счёт роста переработки «чёрного золота» на Самарской группе нефтеперерабатывающих заводов и на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (Уфа).
Наибольшее перевыполнение планов в январе этого года по отношению к январю 2009-го наблюдается по следующим номенклатурам грузов: промышленному сырью и формовочным материалам на 67,3%, лому чёрных металлов на 64,2%, химическим и минеральным удобрениям на 50,1%, химикатам и соде на 41,4%, руде железной и марганцевой на 32,1%, каменному углю на 13,3%, нефти и нефтепродуктам на 11,2%.
Грузов первого класса перевезено на 18,3% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года, второго класса больше на 13,1%, третьего класса больше на 23,2%.
Источник: "Гудок"

все новостивсе новости