ПГК рассматривает варианты вхождения в стивидорный бизнес

25.02.2010 12:43
ОАО «Первая грузовая компания» рассматривает варианты вхождения в стивидорный бизнес. О том, что такие переговоры ведутся, сообщил первый заместитель гендиректора компании Алексей Тайчер.
«Переговоры – очень непростой процесс, который зависит не только от нашего решения, но и от поведения контрагентов, которые захотят продать свои доли, – сказал Алексей Тайчер. – Целесообразно войти в портовый бизнес до размещения наших акций в рамках IPO. Это позволит предложить инвесторам более диверсифицированную компанию».
По его словам, компания рассматривает активы в Дальневосточном, Азово-Черноморском бассейнах, в Прибалтике, однако конкретные названия портов в компании пока не раскрывают. При этом Алексей Тайчер уточнил, что ПГК интересует уже сформированный портовый бизнес, который не нужно было бы начинать с нуля.
По данным экспертов, мощности российских портов на Северо-Западе уже заняты крупными структурами. Порты на Чёрном море, за исключением Новороссийска, мелководны и требуют больших средств на своё развитие. То же касается и инфраструктуры дальневосточных портов.
Источник, близкий к украинскому портовому бизнесу, сообщил, что ПГК ведёт переговоры о покупке одного из терминалов в Одесском морском торговом порту, где работают 11 стивидорных компаний. По его мнению, интерес для российской компании мог бы представлять терминал «Металзюкрайн» мощностью около 2 млн тонн грузов в год (работает на 7–8 причалах порта). На одном из причалов в 2007 году построен контейнерный терминал мощностью до 7 тыс. TEU в месяц, а на другом обрабатывают балкерные грузы.
Начальник службы эксплуатации порта Руслан Сахаутдинов отметил, что это единственный терминал, на который может претендовать ПГК. «Одесский порт – это государственная структура, все его остальные терминалы давно имеют хозяев в лице крупных западных компаний, – говорит Руслан Сахаутдинов. – В то же время «Металзюкрайн» неоднократно перепродавался, и сейчас его владельцем является российская структура».
Источник: "Гудок"

все новостивсе новости