Таможенный союз может трансформироваться в единое валютное пространство

05.03.2010 13:38
Таможенный союз в перспективе может трансформироваться в единое валютное пространство. Такое мнение высказал сегодня первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов, выступая на международном экономическом форуме совета стран СНГ.
Говоря о развитии Таможенного союза, он заявил: "Могу предположить, что границы этого союза будут расширяться. Не стану исключать, что в перспективе он трансформируется в единое валютное пространство".
Вице-премьер подчеркнул, что при создании единого экономического пространства, включающего как страны, входящие в Таможенный союз, так и другие страны СНГ, предполагается гармонизировать законодательство этих стран с законодательством стран Евросоюза. "В перспективе нашей целью является единое экономическое пространство, включающее как ЕС, так и страны СНГ", - подчеркнул И.Шувалов.
При этом он отметил необходимость максимального снятия экономических и таможенных барьеров как внутри СНГ, так и между Евросоюзом и странами СНГ.
Стоит отметить, что Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработал в январе текущего года. Лидеры трех государств объявили о создании союза в Минске 27 ноября прошлого года. Решение было принято на заседании межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), который также является высшим органом Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.
По завершении саммита президент России Дмитрий Медведев отметил, что формирование Таможенного союза должно стать серьезным шагом на пути к единому экономическому пространству. Москва, Минск и Астана договорились всемерно способствовать присоединению других стран к Таможенному союзу. В частности, вопрос о присоединении с Таможенному союзу обсуждался с Киргизией.
Уже в этом году, после президентских выборов на Украине, сообщалось о готовности Киева к возможным переговорам о присоединении страны к Таможенному союзу. Однако представители Партии регионов, подтвердив информацию о курсе нового главы государства на Таможенный союз, отметили, что Украина не намерена претендовать на полноценное вхождение в союз.
Источник: РБК

все новостивсе новости