В 2009 году Росжелдор в целом справился с поставленными задачами

05.03.2010 13:44
4 марта 2010 г. Министр транспорта РФ Игорь Левитин принял участие в работе расширенного заседания Совета Федерального агентства железнодорожного транспорта, на котором рассмотрены итоги работы Агентства, его территориальных управлений и подведомственных предприятий и организаций в 2009 году и задачи на 2010 год.
Министр отметил, что Росжелдор в целом справился с поставленными задачами. По словам Министра, в 2010 г. основное внимание необходимо уделить повышению эффективности работы предприятий, использующих бюджетные средства. По словам Министра, поддержка отрасли государством в последнее время была значительной, и эти средства должны использоваться эффективно. «Задача Агентства проводить мониторинг каждого рубля, который выделяется из бюджета», - сказал Министр. Он поблагодарил Агентство и теруправления за то внимание, которое они уделяет вопросам транспортной безопасности.
В своем выступлении Министр также остановился на вопросах развития путевого хозяйства, тарифного регулирования, транспортного образования, реформирования отрасли. Касаясь работы пассажирского комплекса, Министр отметил, что при 100% субсидировании, объемы перевозок падают. Он обратил внимание на необходимость серьезного анализа пассажирских перевозок. «Предварительно можно сказать, что уровень тарифов на перевозки достиг предела, - сказал Министр. Железнодорожники начинают проигрывать в пригороде автобусным перевозкам, цена билета эконом-класса в авиации является конкурентной цене билета железнодорожного». По словам Министра, выводя пассажирскую компанию надо понимать, что постоянно выделение средств из федерального бюджета не будет, надо искать иные формы услуги, которые будут компенсировать эти перевозки. Министр также обратил внимание на необходимость уже в этом году решить вопрос дерегулирования перевозок грузобагажа.
С докладом «Об основных итогах работы Федерального агентства железнодорожного транспорта, его территориальных управлений и подведомственных организаций в 2009 году и задачах на 2010 год» выступил Руководитель Агентства Геннадий Петраков.

все новостивсе новости