Госдума рассмотрит законопроект о безопасности на транспорте

16.04.2010 12:04
Госдума на заседании 16 апреля рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект, направленный на обеспечение безопасности на транспорте и предполагающий, в частности, введение уголовной ответственности за умышленное приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения независимо от последствий таких деяний.
Соответствующие изменения предлагаются в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы РФ и КоАП.
В правительстве ранее отмечали, что этот законопроект особенно актуален в связи с тем, что возрастает угроза терактов на объектах транспортной инфраструктуры, не прекращаются случаи несанкционированного вмешательства в работу транспорта.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что сейчас уголовная ответственность за приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения предусмотрена 267 статьей УК РФ, однако только в случае причинения тяжкого вреда здоровью человека или нанесения крупного ущерба.
"Транспортные средства и пути сообщения - это источники повышенной опасности, от бесперебойной эксплуатации которых зависит безопасность и обороноспособность всей страны", - отмечают авторы законодательной инициативы.
Поэтому документ предлагается ввести уголовную ответственность за любое умышленное приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения.
Так, разрушение, повреждение или иные действия, которые привели в негодность транспортное средство, пути сообщения, средства сигнализации или блокировали транспортные коммуникации, наказываются штрафом до 100 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период до шести месяцев либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если эти деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или крупный ущерб, то наказание будет штраф от 100 тысяч до 400 тысяч рублей или лишение свободы на срок до четырех лет.
В том случае, если при разрушении или повреждении путей сообщения по неосторожности погиб один человек, то правительство предлагает лишать свободы на срок от трех до восьми лет, а если погибли два и более человека - от шести до девяти лет.
Кроме того, законопроектом предлагается дополнить УК РФ новой статьей - "несоблюдение требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры", которой предусматривается ответственность для лиц, ответственных за обеспечение транспортной безопасности.
В частности, если из-за несоблюдения требований безопасности погиб один человек, то предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, а если два и более - до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Проект закона также предусматривает внесение изменений в КоАП, согласно которым сброс на железнодорожные пути или оставление на них предметов, которые могут вызвать нарушение движения поездов, влечет за собой наложение штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей либо административный арест до 15 суток, а на должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей.
По мнению авторов законопроекта, принятие закона повысит эффективность государственного управления, уровень защищенности жизни, здоровья, имущественных интересов хозяйствующих субъектов и пользователей услуг в транспортном комплексе, снизит риск незаконного вмешательства в деятельность транспорта и причинения ущерба от такого вмешательства.


все новостивсе новости