Международный Союз производителей металлургического оборудования провел годовое собрание

23.04.2010 10:10
22 апреля Международный Союз производителей металлургического оборудования "Металлургмаш" провел годовое собрание членов Союза, образованного 5 лет назад. Была организована экскурсия для ознакомления с экспериментальной базой и новыми разработками АХК «ВНИИМЕТМАШ», затем — пленарная часть, в ходе которой машиностроители обсудили насущные проблемы и актуальные вопросы, подвели итоги работы «Металлургмаша» в 2009 г, определили задачи на 2010 г., приняли новых членов в Партнерство, в том числе концерн Ормето-ЮУМЗ и ОМЗ. Всего за истекший год к «Металлургмашу» присоединились 7 новых членов, а в целом он объединяет 55 производителей металлургического оборудования из России, Украины, Белоруссии, Италии, Германии и Финляндии.
Как отметил Николай Пасечник, президент Союза и директор ГНЦ ВНИИМЕТМАШ, 5-летний опыт функционирования "Металлургмаша" показал, что под эгидой партнерства решаются те вопросы и проблемы, которые сложно было бы самостоятельно преодолеть предприятиям. Вице-президент Союза Борис Сивак конкретизировал: ведется активное международное сотрудничество, взаимодействие в консорциумах, создана СРО, объединяющая машиностроителей, реализуются программы подготовки кадров, защиты внутреннего рынка.
Виктор Семенов, директор департамента базовых отраслей промышленности Минпромторга РФ, актуализировал подготовку стратегии развития тяжелого машиностроения, подчеркнув важность объединения интеллектуального потенциала и выработки конкретных предложений развития отечественного металлургического машиностроения. Он также призвал наращивать межотраслевые коммуникации и конгресс-мероприятия, в том числе в рамках международной промышленной выставки Металл-Экспо, достигшей в последние годы сбалансированности: здесь представлены и поставщики, и потребители металлургического оборудования и технологий.
В свою очередь, сопредседатель Оргкомитета Металл-Экспо Александр Романов анонсировал появление в рамках крупнейшей промышленной вставки (начиная с 2011 г.) отдельной экспозиции Металлургмаш: многие воспринимают Металл-Экспо как площадку производителей и поставщиков металлов, тогда как более 150 экспонентов из 600 участников представляют во время выставки оборудование и инжиниринговые решения. А. Романов предложил также законодательно регламентировать локализацию производства комплектующих металлургического оборудования иностранных производителей на территории России. Он выразил уверенность, что в процессе модернизации отечественной промышленности реальному сектору производства в ближайшие годы потребуются сотни тысяч тонн оборудования, которое должно выпускаться все-таки на территории нашей страны.
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

все новостивсе новости