В России с 1 июля будут созданы пять транспортных прокуратур

14.05.2007 17:30
 В России с 1 июля будут созданы пять транспортных прокуратур, говорится в сообщении, размещенном на сайте Генпрокуратуры РФ.
"В целях совершенствования надзора за исполнением законов на железнодорожном, воздушном и водном транспорте, а также в таможенной сфере приказами Генпрокурора РФ с 1 июля 2007 года образуются пять транспортных прокуратур - Восточно-Сибирская, Западно-Сибирская, Приволжская, Уральская, Дальневосточная", - говорится в документе.
Как сообщает ведомство, созданные прокуратуры будут осуществлять надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в сфере деятельности железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта, в таможенной сфере.
"Также эти прокуратуры будут осуществлять надзор за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел на транспорте и таможенных органов", - отмечается в сообщении.
Кроме того, они будут вести предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, совершенных на железной дороге, станциях, вокзалах, платформах, аэродромах, в морских и речных портах, аэропортах, на пристанях, причалах, подвижном составе железнодорожного транспорта, на воздушных судах, судах морского и внутреннего водного транспорта.
Также создаваемые ведомства будут координировать деятельность правоохранительных органов, действующих на транспорте и в таможенной сфере, по борьбе с преступностью, участвовать в рассмотрении судами уголовных, гражданских, арбитражных и административных дел.


все новостивсе новости