«Укрзализныця» и РЖД намерены договориться об организации скоростного сообщения

23.04.2010 10:38
Государственная администрация железнодорожного транспорта «Укрзализныця» и компания «Российские железные дороги» (Россия) намерены договориться об организации скоростного пассажирского сообщения между Москвой (Россия) и Киевом, Крымом и Сочи (Россия) через Украину.
Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович.
По его словам, «Укрзализныця» и РЖД подписали в четверг меморандум об организации ускоренного движения пассажирских поездов в направлении из Москвы в Киев, Крым и на Кавказ.
Он прогнозирует, что данный документ уже в ближайшее время подпишут главы «Укрзализныци» и РЖД.
По словам Гапановича, инициатором проекта по развитию скоростного движения по данным направлениям выступила «Укрзализныця».
В рамках проекта предусмотрена гармонизация законодательной базы и программ развития скоростного и высокоскоростного движения.
Гапанович отметил, что организация скоростного движения поездов в Сочи через Харьков (Украина), а не через Воронеж (Россия) позволит сократить время следования поездов на 6 часов, с 26 до 20 часов.
В то же время Украина сможет получить дополнительные поезда, которые будут следовать через страну, плату за проход поездов, рабочие места.
По его словам, в четверг «Укрзализныця» и РЖД договорились о создании единого информационно-технологического пространства.
«Мы договорились сегодня, что мы создаем еще одно пространство - информационно-технологическое. Оно позволит нам отслеживать каждый вагон и внедрить те новые разработки, которые сегодня есть на РЖД в области управления перевозочным процессом, эксплуатационным процессом, системой диагностики», - сказал Гапанович.
Также старший вице-президент РЖД отметил необходимость решения на уровне глав государства вопроса об упрощении погранично-таможенных операций на границе между странами.
В то же время генеральный директор «Укрзализныци» Михаил Костюк отметил важность гармонизации железнодорожных коридоров стран с приоритетно пассажирским и приоритетно грузовым движением.
«Мы поставили себе задачу все нормотворческие документы - это технические требования, регламенты, правила и системы управления на транспорте - полностью гармонизировать. Они должны разрабатываться совместно, чтобы не создавать барьеров», - добавил он.
Также «Укрзализныця» и РЖД намерены договариваться о гармонизации производства железнодорожной техники в России и Украине.
Как сообщалось ранее, монополист железнодорожных перевозок государственная компания «Укрзализныця» объединяет 6 железных дорог.
Источник: Українські Новини


все новостивсе новости