В России произошло изменение структуры транспортных потоков металлопродукции

30.04.2010 13:29
В январе-апреле текущего года в России произошло изменение структуры транспортных потоков металлопродукции, отмечают сотрудники компаний, занимающихся перевозками, хранением и растаможиванием грузов. Например, наблюдается сокращение объемов ввоза алюминиевой продукции иностранного производства, в том числе алюминиевых профилей и композитных панелей, относительно уровня аналогичного периода 2009 г.
По мнению представителей транспортной отрасли, подобная ситуация связана с вступившим силу с января 2010 г. Единым таможенным тарифом Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России, который установил новые ставки импортных пошлин на ввоз металлопродукции на территории этих трех государств. Так, импорт алюминиевых профилей теперь облагается по ставке 20% от суммы фактической сделки, причем не менее 4 евро за 1 кг., тогда как раньше была лишь ставка 20%.
Правда, участники российского рынка алюминиевых профилей считают, что подобная тенденция может привести к повышению цен и вызовет новый рост так называемых «серых схем».
Методы регулирования внешней торговли алюминиевой продукции будут обсуждаться на 2-й Международной конференции «Алюминий: сплавы, прокат и профили для промышленности и строительства», которая состоится 26 мая в Москве. Подать заявку на участие в конференции можно здесь
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

все новостивсе новости