ОАО "РЖД" и МИИТ создадут "общий" факультет науки и инноваций

01.06.2010 11:54
ОАО «РЖД» и Московский государственный университет путей сообщения (МГУПС-МИИТ) в рамках V Международного железнодорожного бизнес-форума «Стратегическое партнёрство 1520» заявили о намерении создать «общий» факультет науки и инноваций, который будет готовить профессиональные кадры для научных организаций холдинга.
Меморандум о намерениях между Объединённым учёным советом ОАО «РЖД» и МГУПСом был подписан председателем совета, генеральным директором ОАО «ВНИИЖТ» Борисом Лапидусом и ректором университета Борисом Лёвиным.
Создание новой структуры предполагает консолидированное использование образовательных ресурсов МГУПСа на научно-экспериментальной и исследовательской базе ВНИИЖТа при методической поддержке со стороны Объединённого учёного совета.
«Создание факультета нашего университета при ВНИИЖТе – это основа нашего взаимодействия в подготовке научных кадров. Идея состоит в том, чтобы ребят, перспективных с точки зрения развития транспортной науки, готовить на особых условиях – не только используя теорию, методику и учёных университета, но и те практические условия и базу, которыми обладает ВНИИЖТ», – считает Борис Лапидус.
Студенты, проходящие подготовку по программам бакалавриата и проявившие интерес и способности к научной деятельности, будут рекомендованы для дальнейшего обучения в магистратуре при ВНИИЖТе.
«Из наших выпускников на базе нового факультета будут формироваться магистерские программы по определённым направлениям, и это будет реальный вклад в повышение уровня кадрового состав наших научных подразделений», – пояснил  Борис Лёвин.
Для проработки детального плана создания нового факультета стороны уже до конца июня сформируют рабочую группу. Борис Лёвин отметил, что заместители директоров институтов МГУПСа по учебной работе уже приступили к координации реализации этой программы. «У всех разные профили, которые надо согласовать с направлениями исследований во ВНИИЖТе, и каждому отделению необходимо подобрать молодых энергичных учёных», – рассказал ректор.
К подготовке кадров будут привлекаться специалисты с обеих сторон. «У нас получается хороший симбиоз, когда с фундаментальной подготовкой университета студенты будут сразу совмещать глубоко научную практику, работая при ВНИИЖТе», – считает Борис Лёвин.
В перспективе практика работы этого факультета будет распространяться и на другие научные структуры РЖД.
«Мы уже сейчас уверены, что это будет интересный и перспективный проект, поэтому приглашаем к участию в нём и другие научно-исследовательские структуры железнодорожного транспорта, – отметил Борис Лёвин. – В частности, предварительно уже обсудили этот вопрос с директором ВНИИАСа Сергеем Ададуровым».
источник: "Гудок"

все новостивсе новости