Порядок расчета базовых тарифных ставок ТП на 2011 год может быть изменен

03.06.2010 16:05
В Одессе состоялось внеочередное совещание по изменению порядка расчета базовых тарифных ставок Тарифной политики железных дорог-участников Содружества на перевозку грузов в международном сообщении на 2011 фрахтовый год. Об этом сообщат пресс-центр «Укрзализныци».
В мероприятии, проходившем с 25 по 27 мая, приняли участие представители администраций Азербайджана, Беларуси, Армении, Грузии, Эстонии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Латвии, РФ, Таджикистана, Узбекистана и Украины.
Согласно информации, участники совещания предложили изменить порядок определения базовых ставок Тарифной политики СНГ путем применения коэффициентов к приросту тарифа на фиксированную дальность перевозок, вместо коэффициентов, применяемых непосредственно к ставкам на конкретное расстояние. Такой подход, по мнению экспертов, позволит усовершенствовать действующие тарифы на международные перевозки грузов, в частности, избежать необоснованного снижения тарифа с ростом дальности перевозки, а также компенсировать расходы за перевозки на короткие расстояния.
Эксперты также предложили изменить порядок расчета базовых тарифных ставок на контейнерные перевозки и отправку грузов в вагонах мелкими партиями. Вместо коэффициентов с учетом дальности перевозок предложено установить единый коэффициент, который обеспечит плавный рост тарифов.
Как сообщается, участники совещания одобрили новый порядок расчета базовой тарифной ставки, вместе с тем они предложили железнодорожным администрациям при разработке Тарифной политики СНГ на 2011 год принять меры для предотвращения резкого роста тарифов на перевозку грузов.
tbu.com.ua

все новостивсе новости