До конца 2010 года будет создано ведомство по сертификации товаров и услуг

08.06.2010 14:03
Минэкономразвития подготовило законопроект о создании новой Федеральной службы по аккредитации и сертификации товаров и услуг.  Об этом сообщил сегодня "Гудок".
Как пояснили  в общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», принимавшей участие в подготовке документа, новый государственный орган планируется создать до конца 2010 года.
В «ОПОРЕ» подчеркнули, что получить сертификат соответствия на любой товар или услугу нетрудно. В некоторых случаях такой документ выдают и на контрафактную, и некачественную продукцию. Органы по сертификации и испытательные центры не несут ответственности за свою деятельность. В то же время покупатели, не доверяя таким сертификатам, при покупке руководствуются ценой или иными характеристиками.
Как рассказал  эксперт «ОПОРЫ» Григорий Сергиенко, сейчас действует полтора десятка центров сертификации. «За свои услуги они берут плату. Федеральная служба будет взимать только пошлину, покрывающую расходы на сертификацию. В идеале мы получим объективную систему, которой будут доверять покупатели», – отметил он.
Эксперт уточнил, что, кроме создания нового ведомства, будут внесены поправки в закон о техническом регулировании и отдельный закон об аккредитации центров сертификации.
Председатель Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков считает, что контроль за компаниями, выдающими сертификаты, необходим. «Государство обязано защищать права потребителей, – отметил он. – Если компания получила сертификат качества, потребители должны быть уверены в том, что её продукция отвечает признанным в стране стандартам».

все новостивсе новости