Главному вычислительному центру ОАО "РЖД" исполнилось 40 лет

11.06.2010 12:09
Начало Главному вычислительному центру (ГВЦ) 40 лет назад положило создание лаборатории по электронно-вычислительной технике при Центральной станции связи Министерства путей сообщения.
Основной задачей ГВЦ ОАО "РЖД" является информационное обеспечение эксплуатационной работы железнодорожного транспорта России, внедрение и сопровождение автоматизированных систем управления железнодорожным транспортом, а также обработка статистической, экономической и финансовой информации.
ГВЦ ОАО "РЖД" ведет базы данных технического состояния и принадлежности вагонов и контейнеров РФ, а также оперативной информации о дислокации всех вагонов на территории СНГ и Балтии, что позволяет вести слежение и поиск вагонов и грузов.
По своему техническому оснащению и охвату выполняемых функций Главный вычислительный центр, объединивший в 2007 году все дорожные информационно-вычислительные центры, стал крупнейшим в своей области предприятием не только в России, но и за рубежом. ГВЦ – это 50 млрд операций в секунду при объеме внешней памяти 1700 терабайт.
Главный вычислительный центр ОАО "РЖД" использует в своей работе передовые, инновационные информационные технологии, что существенно повышает эффективность труда специалистов по управлению экономикой, финансами, материально-техническими ресурсами и персоналом компании.


все новостивсе новости