ОАО "РЖД" выставило на продажу более 800 объектов

24.06.2010 12:29

Российские железные дороги (РЖД) планируют заработать на продаже ненужной недвижимости. Монополия выставила на продажу более 800 объектов недвижимости и инфраструктуры.
В списке объектов недвижимости, выставленных РЖД на продажу, помимо нескольких вокзалов числятся также ангары, гаражи, коровники, конюшни, откормочники. Компания продает также несколько баз отдыха в разных концах России — в их числе "Маныч" в Ростовской области, "Железнодорожник" и база отдыха "Иволга" в Саратовской области. На продажу выставлен и детский лагерь "Услада".
По подсчетам агентства Reuters, общая площадь зданий и участков, которые намеревается продать РЖД, превышает 2 млн кв. м, их стоимость оценивается в 20 млрд руб. Впрочем, в РЖД стоимость объектов недвижимости, выставленных на продажу, не комментируют.
Как стало известно ранее, в 2010-2012 годах РЖД планируют продать доли в более чем 30 дочерних компаний и выручить не менее 100 млрд руб. На первом этапе, в 2010-2011 годах, будет продано 35% акций "Трансконтейнера", а также до 50% минус две акции "РЖДстроя" и "Желдорреммаша". На втором этапе планируется IPO Первой грузовой компании.
РБК DAILY



все новостивсе новости